Консультации / Офтальмология

Золотистый стафилококк у ребенка в глазах

здравствуйте!.у ребенка уже три месяца проблемы с глазками.началось все с внутренних ячменей.окулист и педиатр говорят кто халязий а кто карбункул.одним словом анализы показали золотистый стафилококк и выписал окулист нам левомецитиновые капли и дексаметозоновые.капали две три недели -не помогает.глаза воспаленные все время и отделяемое бывает по утрам и в течении дня иногда.педиатр назначил бактериофаг но в аннотации не написано что можно капать в глаза.можно ли капать бактериофаг к глазки?и если да до сколько капели?заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Частые ячмени могут быть связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта, видимо поэтому Вам выписали бактериофаг. Но его ни в коем случае не нужно капать в глаза, это препарат для внутреннего применения. Также причиной частых ячменей может быть аллергия, сахарный диабет, дальнозоркость и астигматизм. Нужно показать ребенка педиатру, эндокринологу, аллергологу и детскому офтальмологу (офтальмолог проверит в том числе и проходимость слезных путей, поскольку ее нарушение может быть одной из причин постоянного воспаления глаз). По результатам обследования Вам дадут все необходимые рекомендации.