Консультации / Офтальмология

Смешанный астигматизм

Здравствуйте!ребенку 1год и 10мес.после приема у 2х разных окулистов получены след.данные 1окулист:рефракция:OD-1,5 +2,0 OS+0,5 +1,5 диагноз:смешаннный астигматизм и рекомендует очки на прав.глаз -1,5D 0градус на левый глаз обычн.стекло.2 окулист рефракция:ODM1,0 Hm2,0 OSHm0,5 Hm1,0(1,5)диагноз:анизометропия смешанный ast OD,гиперметропический ast OS и рекомендует очки на прав.глаз +1,0D ось 90 градусов на лев.глаз обыч.стекло.Кому верить подскажите пожалуйста?!
Здравствуйте! Приведенные Вами данные почти одинаковы (просто разная запись), разница в обоих случаях на 0,5 дптр. Для более точного определения рефракции обследование необходимо проводить в условиях циклоплегии (т.е. на широкий зрачок), когда полностью выключена из работы аккомодация. Кроме постоянного ношения очков, я бы рекомендовал комплексное консервативное лечение, направленное на стимуляцию сетчатки и повышение остроты зрения. На фоне лечения острота зрения будет повышаться, что позволит постепенно понижать силу очков. При регулярном лечении нам удается полностью избавить ребенка от очковой зависимости.