Консультации / Офтальмология

Смешанный астигматизм

Здравствуйте!ребенку 1год и 10мес.после приема у 2х разных окулистов получены след.данные 1окулист:рефракция:OD-1,5 +2,0 OS+0,5 +1,5 диагноз:смешаннный астигматизм и рекомендует очки на прав.глаз -1,5D 0градус на левый глаз обычн.стекло.2 окулист рефракция:ODM1,0 Hm2,0 OSHm0,5 Hm1,0(1,5)диагноз:анизометропия смешанный ast OD,гиперметропический ast OS и рекомендует очки на прав.глаз +1,0D ось 90 градусов на лев.глаз обыч.стекло.Кому верить подскажите пожалуйста?!
Здравствуйте! Приведенные Вами данные почти одинаковы (просто разная запись), разница в обоих случаях на 0,5 дптр. Для более точного определения рефракции обследование необходимо проводить в условиях циклоплегии (т.е. на широкий зрачок), когда полностью выключена из работы аккомодация. Кроме постоянного ношения очков, я бы рекомендовал комплексное консервативное лечение, направленное на стимуляцию сетчатки и повышение остроты зрения. На фоне лечения острота зрения будет повышаться, что позволит постепенно понижать силу очков. При регулярном лечении нам удается полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
Консультация врача офтальмолога на тему «Смешанный астигматизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.