Консультации / Офтальмология

Красная точка в глазу у ребенка (ребенку 1 год 1 месяц

Добрый день! В пятницу во второй половине дня появилась у ребенка появилась красная точка в глазу. Такого никогда не было. Осложняется все еще тем, что мы на даче, 100 км от Москвы и показать врачу не так просто. Хотелось бы понять, стоит ли паниковать и ехать а город, может ли это быть что-то серьезное? Или это просто лопнувший сосуд и скоро все пройдет? Возможно, завтра получится выбраться к местному офтальмологу (соседний ближайший город). Посоветуйте, пож-ста, какие вопросы задавать, какие обследования сделать..? Примечательно, что за 2 дня до этого мы были на приеме у детского офтальмолога на плановом осмотре. Капали капельки для расширения зрачка, обнаружили небольшую дальнозоркость... Немного косит глазик, как раз тот, на котором точка. Но это заметно в основном на фото. Нам посоветовали сделать ЗВП, но мы не успели, отложили на середину августа. Не знаю, может ли все это быть как-то связано... Сегодня утром, мне правда показалось, что она немного посветлела. Кажется, что была ярче. Не знаю, может ошибаюсь...
Здравствуйте! Скорее всего, ничего серьезного нет, но показать ребенка детскому офтальмологу стоит. Большее волнение вызывает косоглазие. Нужно обследовать ребенка. И если косоглазие подтвердится, начинать лечебные мероприятия. Если косоглазие не лечить, то в будущем у ребенка могут быть ограничения в выборе профессии (кроме косметического дефекта и вытекающих отсюда психологических проблем). Пока зрительная система ребенка развивается, все лечебные мероприятия более эффективны. Кроме того, именно сейчас мы должны создать условия для нормального развития зрительной системы Вашего малыша. Лечение косоглазия у детей - одно из профильных направлений нашей детской глазной клиники. Если есть возможность, приезжайте, будем рады помочь!