Консультации / Терапия

Головокружение после еды

Добрый день! После того, как я достаточно плотно поем или поем после небольшого перерыва (например, вечером поем, а утром не поела) у меня сразу после еды кружится голова сильно и начинаются позывы к тошноте, слабость. Какой диагноз в данном случае возможен, и какие анализы следует сдать в этом случае? Спасибо!
основной причиной головокружения после еды является падение количества крови, поступающей к голове. После еды больше крови приливает к животу, чтобы помочь процессу пищеварения. Когда кровь подступает к пищеварительной системе, наблюдается небольшое падение артериального давления, что и приводит к головокружению. Чем больше количество потребляемой пищи, более высокие шансы испытать головокружение. И именно поэтому можно чувствовать себя ослаблено особенно после того, как употребите много еды сразу. Сердце должно перекачивать больше крови к животу, в результате чего поступает относительно меньше крови к голове, вызывая головокружение.Кроме этого Головокружение после еды может быть признаком развития демпинг-синдрома у пациентов после обширной резекции желудка. У вас я думаю просто нарушен режим питания, принимать пищу надо часто 5-6 раз в день, маленькими порциями и проверьте сахар крови, сахарную кривую. сделайте фиброгастродуоденоскопию, ферменты поджелудочной железы.