Консультации / Болезни сосудов

Кавернозная гемангиома подключичной области

У моей мамы дважды оперированная рецидивирующая кавернозная гемангиома правой подключичной области размерами 8/10 см, плексалгия. Тринадцать лет она принимает дезагреганты, адаптирована к физ.нагрузкам, работает, ведет активный образ жизни. Оперативное вмешательство ей предлагают только в условиях сосудистых столичных центров. Учитывая предыдущие безрезультатные операции, мама ожидает возможности хирургического вмешательства через внутрисосудистый доступ с минимальной травматизацией. Как Вы считаете,обладают ли в данный момент времени сосудистые клиники Москвы или СПБ подобными перспективами?
Да, обладают, но не клиники, а отдельные эндоваскулярные хирурги. Но, нужно вообще понять, поможет или нет в данном случае эндоваскулярная хирургия. Вы вообще не правильнол указали дизаноз = нет никакой венозно-кавернозной гемангиомы, Это ангиодисплазия. Обратитесь в иснтитут хирургии Вишневского к профессору Дану. Это ведущий специалист по этой патологии. Выполнение такой операции в любом крупном центре ССХ не даст эффекта.