Консультации / Диетология

Как набрать вес

Здравствуйте, мне 24 года. При росте 170, вес 48 кг. Так было очень длительное время, пока я решительно не взялась за свой вес. Начала больше питаться, 3-5 раз в день (до этого могла есть 1 раз в сутки). В общем, за 6-8 мес я поправилась до 53 кг. вес продержался около 3 мес, затем было отравление, следом ОВРИ, в общей сложности, нормально питаться не могла около месяца, и за это время вес упал до 50 кг. Затем нервный период в жизни, и вот мой вес снова вернулся к началу - 48 кг. Вот уже около 4 месяцев ничего не могу с этим поделать - он просто не движется ни на грамм, питаюсь по 3-4 раза в день. как набрать вес? как питаться? слышала, есть таблетки, которые быстро расщепляют пищу и она лучше всасывается в организм. можно ли употреблять такие таблетки без назначения врача? заранее, спасибо.
Здравствуйте, я бы вам посоветовала начать с посещения гастроэнтеролога-по-видимому перенесенные инфекции отрицательно сказались на вашем здоровье, прежде всего, это касается кишечника, есть смысл сдать анализы на дисбактериоз. Как только, будут данные о состоянии вашего здоровья, можно будет говорить о том, как правильно выстраивать свой рацион питания. Пока же старайтесь питаться полноценно: больше фруктов, овощей, полноценный белок, сложные углеводы, пищевые волокна. Нужны или не нужны вам таблетки, может решить только врач; пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!