Консультации / Терапия

Ангина

Здравствуйте. Мне 30 лет. Помогите мне пожалуйста. Я не знаю что делать. Две недели под наблюдением врачей лечила лакунарную ангину. Перед лечением брали мазки на микробиологическое исследование на В-гемолитический стрептококк группы "А" и коринебактерии дифтирии (ни то ни другое обнаружено не было). В первую неделю прописали антибиотик азитромицин и противоаллерегнное цетрин. Но улучшения не наблюдалось. На 10-й день взяли анализ на чувствительность к антибиотикам. Высеилось Moraxella catarrhalis и Neisseria sp. Определилось два антибиотика, чувствительных к первой указанной бактерии: левофлоксацин и цефтриаксон. С 11-го дня пила левофлоксацин. Состояние начало улучшаться: температура с 37,3 стала 36,6, ушла слабость. Выписали меня с результатами анализов: гемоглобин 150, лейкоциты 8,4, СОЭ 6. На лакунах практически не осталось гноя, но на одной из них оставались маленькие точечные белые вкропления. На третий день после выписки пошла к лору, он сказал что это обычное очищение миндалин. На четвертый день после выписки началось все заново: на миндалинах вышел гной, температура поднялась до 37,2, слабость. прописали ципролет по 1 т. 2 раза, дозировка 250 (т.к. у меня дисбактериоз). Я не знаю что мне делать. Пить боюсь и не пить нельзя. Просилась в стационар - не положили - сказали "вы не острая больная". Дело в том, что повторно я заболела в субботу и не нашла другого выхода как прибегнуть к народному средству: водкой с солью в течение четырех часов протирала миндалины. В воскресение утром гной начал просто выстреливать из лакун, а к утру понедельника миндалины стали практически чистыми (если смотреть невооруженным глазом). Сейчас полощу горло лимонной кислотой. К кому обратиться не знаю: лор за лечение не берется, говорит это болезнь терапевта. А терапевту наплевать сколько и в каком количестве я буду глотать антибиотики как подопытный кролик. подскажите пожалуйста можно ли принимать антибиотики третьим курсом и как это может сказаться на состоянии печение и всего организма в целом (хочу в будущем ребенка и боюсь этих антибиотиков). Заранее спасибо.
Не вижу разницы лечения дома и в стационаре, ничего другого вам не добавят, а таблетки можно принимать и дома. Добавьте к лечению линекс или Бион3. Лечение ангины вообще-то при возможности должен проводить ЛОР-врач. Существует санация миндалин, т.е. введение лекарственного препарата непосредственно в миндалины.Кроме этого не вижу смысла назначения антибиотиков одной и той де группы: левофлоксацин -Антибиотик, принадлежащий к группе фторхинолонов и Ципролет является антимикробным препаратом группы фторхинолонов.В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЛУЧШЕ ПРОВЕСТИ ЛЕЧЕНИЕ ЦЕФТРИАКСОНОМ