Консультации / Терапия

Как решить данную проблему?

Два года тому назад я проснулась, не узнав себя. Мои губы были такими, как будто накачанные.Раздулась щека. Затем стало повторяться периодически, но в разных частях лица. А однажды половина языка раздулась так, что он с трудом вмещался во рту. Вызвали скорую помощь. Они внутривенно ввели какое-то лекарство и внутримышечно преднизолон. Были около меня примерно 3 часа. Постепенно опухоль немножко стала проходить. Сейчас, я имею ввиду летнее время, повторяется довольно часто. Помогите, пожалуйста, Я устала от таких изменений. Они стали учащаться и даже появляются в гортани,т.к. трудно проглатывать слюну. Что за напасть такая? С уважением, Алевтина.
У вас отёк Квинке. Отек Квинке - остро развивающийся, быстро проходящий аллергический отёк кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Его иногда называют гигантской крапивницей, ангионевротическим отеком, ангиоотеком.Отек Квинке - это немедленный тип аллергической реакции, а значит, наиболее опасный. Такая реакция может возникнуть в ответ на введение любого аллергена (лекарственный препарат, пищевой продукт, укус насекомого и т.д.), а также в результате воздействия физических факторов (холод, солнце). В ответ на внедрение аллергена организм вырабатывает большое количество гистамина, который и вызывает отек тканей. Предрасполагающими факторами к возникновению отека Квинке могут быть паразитарные и вирусные инфекции (лямблиоз, гепатит, глистные инвазии и т.д.), заболевания внутренних органов и эндокринной системы (например, щитовидной железы). Встречается наследственный (псевдоаллергический) отек Квинке. Около 30% отека Квинке занимает так называемый идиопатический вариант, когда не удается установить причину болезни. В остальных случаях причиной отека Квинке является лекарственная аллергия, пищевая аллергия, укусы насекомых, гельминты и простейшие, заболевания крови и аутоиммунные болезни.Основным проявлением является, как правило, безболезненный, быстро нарастающий, ограниченный отек кожи, подкожной жировой ткани и/или слизистой оболочки, иногда сопровождающийся чувством распирания кожи. Отек плотный и при надавливании на него пальцем не оставляет следов, кожа над отеком сохраняет свой первоначальный цвет. Достаточно часто (20-25% случаев) присоединяется отек гортани, трахеи и крупных бронхов. Пациента беспокоит нарастающая одышка, чувство нехватки воздуха дыхание становится свистящим, появляется лающий кашель. Если не оказать своевременную помощь, то такой больной может погибнуть от отека гортани и перекрытия доступа воздуха в легкие. Кроме того, тяжелый отек Квинке может быть началом еще более тяжелой немедленной аллергической реакции - анафилактического шока. Первая врачебная помощь заключается во введении вольному антигистаминных средств (например, супрастина или димедрола) для снятия отека. Если отек распространяется очень быстро и у больного появляются нарушения дыхания, то вводятся глюкокортикоидные гормоны. В случаях так называемого идиопатического отека Квинке (с неизвестной причиной) возможно длительное использование современных противоаллергических (антигистаминых) лекарственных средств ("Кларитин", "Эриус", "Телфаст", "Зиртек"). Консультация аллерголога, и наверное вам надо всегда носить с собой препараты, чтобы оказать себе помощь, т.к. иногда медицинская помощь может не успеть.