лечение трофических язв

анонимно
Меня зовут Внукова Оксана. У моего мужа трофические язвы ему 38 лет. Мы хотим обратиться к Вам за помощью. 9 лет назад он сломал ногу, ему поставили аппарат Элизарова, он проходил с ним вродеб благополучно, но после того как его убрали через пол года у него открылся страшенный тромбофлибит, мы тогда с этим столкнулись впервые., ему тогда экстренно назначили лечение, он пролечился и опять вроде бы все нормально, примерно через год начали на стопах появляться маленькие коричневые пятна и как вы уже наверное и догадались эти пятна превратились в язвы, мы начали их лечить разными способами, в разных клиниках, разными методами, он очень за ними ухаживает. Но после того как после лечения проходит пол года начинаеться все заново. Диагноз который ставят обычно:С-м нижней полой вены, отечно-язвенная форма декопмпенсация, трофические язвы обеих голеней ХВН 3 ст., организованный тромбоз подвздошной и нижней полой в н/3 вен,подвздошных справа- с реконализация НПВ пристеночной. .Я понимаю что нельзя говорить о лечении вслепую, но возможно хоть что то вы предложите.

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Необходимо понимать, что диагноз ПТФС требует ежедневного лечения. Естественно, основным методом лечения язвы является компрессия. Необходимо использование компрессионного чулка 3 класса компрессии 32-42 мм.рт.ст. Кроме того, у компании MEDI и SIGVARIS и у компании Bauerfeind, представленных на Российском рынке, продаются специальные противоязвенные гольфы, резко улучшающие эффект заживления открытой торофической язвы венозного генеза. Что касаемо о лекарственой терапии, то без осмотра пациента и исследования ЦДС не возможно что-либо говорить.