Выпадение волос в некоторых участках

анонимно
Здравствуйте. Мне 23 года.Пару дней назад у меня на голове на некоторых участках выпали волосы. Площадь около четверти ладони. Никаких покрасневших участков нету , вот и фото.Что делать и кому обращаться?

Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Гнездная алопеция (alopecia areata, лат.) — патологическое выпадение волос в результате повреждения клеток корневой системы волос, факторами иммунной защиты. Манифестирует в виде одного или нескольких округлых очагов облысения. Имеет стадийность своего развития по морфологическому признаку и определяется как очаговая, многоочаговая, субтотальная, тотальная и универсальная алопеция. Факторами, активирующими гены облысения , являются эмоциональные стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, антибиотикотерапия, наркозы и т.д. Консультация дерматолога. Необходимо исключить вторичный сифилис, дерматофитию волосистой части головы, дискоидную красную волчанку, травматическую алопецию, а также трихотилломанию (постоянное, хотя иногда и бессознательное травмирование волосяного покрова самим больным, находящимся в состоянии психического напряжения или расстройства)