Консультации / Терапия

Можно ли подождать 3 дня

Добрый день. Доктор мы с женой уехали на Бали 10 дней назад, вчера утром жену пронесло, и с тех пор у нее жидкий стул около 4х-5ти раз в день. Вчера вечером и меня тоже пронесло и та же ситуация, только у меня стул чаще около 8-10 раз. Стул жидкий, вода практически. Цвет светло коричневый-желтый. у жены достаточно сильно болит голов в висках, у меня головной боли нет. Рвоты и тошноты нет у обоих. Градусника с собой нет но судя по самочувствию температуры нет либо небольшая. Аппетит есть, хороший у обоих. Из лекарств эрсефурил, эубикор, иммодиум. Жене дал кетонал чтобы голова прошла утром. Сейчас снова заболела. Возвращаемся в Россию 17 вечером. В целом чувствуем себя хорошо. Подскажите что это может быть и как нам поступить, обращаться ли здесь ко врачу, потому что не знаю как здесь с медициной, но с санитарными условиями обычно не очень. Или можно подождать до возвращения соблюдая водно солевой баланс? И можно ли давать жене кетонал от головной боли в такой ситуации?
Похоже у вас диарея путешественников.После перенесенного заболевания у 3–10% больных развивается синдром раздраженного кишечника. Больные жалуются на боли в животе, дискомфорт, неустойчивый стул (периоды диареи и запоры), вздутие, метеоризм, боли во время акта дефекации. Редко после диареи путешественников развивается реактивный артрит и синдром Гийена–Барре.поэтому , когда вернетесь домой срочно к врачу инфекционисту. А пока остается надеяться что у вас легкая форма заболевания и достаточно назначения оральной регидратационной терапии (Глюкосалан, Регидрон, Цитроглюкосалан, Хумана Электролит и др.). Это метод эффективен в 90–95% случаев при обезвоживании 1-й и 2-й степеней. Пить раствор следует по 100–150 мл каждые 10–15 минут, медленно, небольшими глотками. Температура раствора должна быть не более 40 °C. Также больному можно рекомендовать растворы собственного приготовления (8 ч. л. сахара, 1 ч. л. поваренной соли, сок двух апельсинов или грейпфрутов и кипяченая вода до одного литра, принимать по стакану каждый час). Для оральной регидратации можно использовать 40 грамм сахарозы, или 4 столовые ложки сахара, или 50–60 г вареного риса, кукурузы, сорго, проса, пшеницы или картофеля на 1 литр воды, что позволяет получить раствор, который содержит приблизительно 90 ммоль Na, 20 ммоль К, 80 ммоль Cl, 30 ммоль НСО3 и 111 ммоль глюкозы . Эрсефурил по 200 мг*4 раза в сутки, кетонал можно принимать если головная боль не связана с повышением давления