Консультации / Гинекология

Гормоны и воспаление матки

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!У меня за последние 4 месяца был сильнейший стресс. Я уменьшилась в объемах на 2 размера. Мне 23,а выгляжу на 16 лет. Кроме того месячные перестали быть регулярными. Первый сбой был на 9 дней, а второй на 13, таким образом цикл у меня стал составлять 44 дня. Все анализы (ОАМ,ОАК,все мазки чистые, сдавала ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 - не обнаружено!Также сдавала соскоб на ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Neisseria gonorrhoeae, Candida albicans, Trihomonas vaginalis, Toxoplasma gondii, Cytomegalovirus, Herpes simplex virus I и II - ничего не обнаружено. Делала узи органов малого таза не дождавшись месячных: "УЗ- признаки метроэндаметрита, дисгармональное состояние фол.аппарста яичников" Размеры матки: 52*42*46. Потом сделала повторное узи на 6 день цикла: "УЗ- признаки диффузных изменений структуры миометрия мульти-фолликулярных изменений яичников"; Размеры матки 54*38*50мм. Толщина эндометрия 5мм. Я еще сдала на гормоны: ФСГ - 4.11 мМЕ/мл; ПРОЛАКТИН - 775.01 МЕ/мл; ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ - 0.64 нг/мл; ЭСТРАДИОЛ - 371.0 пмоль/л; ЭСТРИОЛ ОБЩИЙ <0.07 нг/мл. Врач сказал что у меня по результатам узи - воспаление матки. Назначил лечение Комбифлокс 1 т 2 раза в день (10дней); Вобензим по 5 драже 3 р в день (10дней); свечи Клион-Д 100 на ночь (10 дней). А также физ.лечение с гидрокортизонлвой мазью. Другая врач посоветовала принимать Фолибер и Микозорал. Через год планировала забеременеть! :) а врачи пугают что яичники истощаются из-за того что я худенькая, и что я не смогу забеременеть :(( Подскажите,пожалуйста, в норме ли гормоны? может это гормональный сбой из-за стресса? Увеличение матки может быть как-то связано с гормонами? Спасибо огромное Вам!!!
ДОбрый день. Стресс может быть причиной нарушения цикла. Ваш рост и вес? УЗИ - не метод диагностики воспалительного процесса, стоит обратиться к врачу очно для обычного мазка на флору. Лечение можно обсудить с вашим врачом (от вобэнзима и физиотерапии нужно отказаться)