Консультации / Гинекология
Гормоны и беременность
Здравствуйте доктор. Пишу Вам по многочисленным хорошим отзывом. Мне 25 лет.Мы с мужем уже пол года планируем ребеночка, но пока без результатов. Была у многих гинекологов,сдавала много анализов, узи т.д. Все говорят все хорошо и у тебя и у мужа, только вот у меня был низкий прогестерон, назначили дюфастон три месяца (беременность не наступила, но очень сильно высыпало все лицо и сильно начали портиться волосы). Можно ли определить гормон прогестерон только на узи, и по узи назначить лечение?Думаю, что после дюфастона у меня все гормоны сбились.После дюфастона сходила снова к врачу назначили ренген черепа. Вот заключение: гиперостоз внутренней пластинки лобной кости. Уплощение турецкого седла. Пожалуйста подскажите какие могут быть последствия? И может ли из-за этого, что не наступает беременность? И самый главный вопрос смогу ли я иметь детей с этим диагнозом? Кровь на гормоны не сдавала. И подскажите на какие гормоны мне нужно сдать анализы?Чтобы понять в чем причина, что не наступает беременность.Пожалуйста ответьте. Заранее спасибо большое.

Бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии