Консультации / Дерматология и косметология

Ногти

Здравствуйте. 4 года назад я наращивала ногти.после этого на руках ногти стали отходить,появилась труха под ногтевыми пластинами.Несколько раз сдавала анализы,но мне сказали,что это не грибок.Врач так и не смог определить причину отслаивания ногтей, не могли бы вы примерно сказать,что это может быть. Заранее благодарна.
Добрый день!Описанное Вами состояние ногтевых пластин называется ониходистрофией.Ониходистрофия-это группа заболеваний не связанных с грибковым заболеванием ногтей(учитывая отрицательные результаты лабораторного обследования на грибки).Данные изменения ногтевых пластинок могут быть связаны с многочисленными причинами.При наращивании ногтевых пластинок может возникать онихолизис(отторжение ногтевой пластинки от ногтевого ложа).Для начала необходимо исключить любые процедуры с ногтевыми пластинками,потому что при повторном наращивании Вы можете только усугублять данное состояние.Рекомендую обратиться к врачу дерматологу ,занимающемуся патологией ногтей.Длительное комплексное лечение дает положительные результаты.С уважением Галстян Т.А.