Консультации / Офтальмология

Травматический коньюктивит у малыша

Здравствуйте. Мой сынок, полтора года, упал и ударил глазик, покраснение на белке стало сильнее и мы обратились к окулисту в поликлинику. Нам поставили диагноз травматический коньюктивит, прописали окомистин и тетрациклиновую мазь, глаза капаем, а мазь заложила один раз и ро не особо получилось. Сын орет и так закрывает глаза, что невозможно ничего сделать. Результата нет, глазик такой же красный, но не течет, не залипает, просто краснота на белке и как-будто пузырек маленький на нем. Через 4 дня опять на прием. Малыш не дал посмотреть глазик, устроил истерику, ничего не смогли сделать. Прописывают все то же самое еще капли калий йод, их капаю только один раз, т.к. не могу одна с ним справится,держим его вдвоем и то не получается,из пипетки невозможно, а из пипетки не попадаю. Да и страшно такие капли много капать, такие противопоказания. Ребенок же еще маленький. В общем глаз все так же красный, завтра к врачу. Только не вижу смысла сидеть в очереди несколько часов, в итоге опять не сможем посмотреть. Не знаю что делать, какая опасность травматического коньюктивита малышу? Согласны ли вы с лечением.
Здравствуйте, Юлия! Существует большое разнообразие конъюнктивитов, отличающихся симптомами (не при всех формах может быть гнойное отделяемое) и лечением. Трудно комментировать назначения другого доктора, не зная полной информации. Надо иметь ввиду, что красный глаз далеко не всегда означает конъюнктивит. Покраснение глаза после травмы может быть обусловлено т.н. субконъюнктивальным кровоизлиянием - тогда, действительно, назначают капли (Йодистый калий, например), улучшающие метаболизм и способствующие быстрой резорбции кровоизлияния. Либо причинами посттравматического покраснения глаза могут быть более серьезные и глубокие повреждения внутренних оболочек глаза. В любом случае необходимо тщательное полное офтальмологическое обследование. Могу рекомендовать провериться у наших специалистов и получить очную консультацию.