Консультации / Диетология

Большой дефицит массы телла

Здравствуйте! Роман, 29 лет. У меня очень серьёзная проблема, у меня большой дефицит массы тела, рост 180, вес 54 кг. Дело в том, что история началась ещё в июле 2010-го. До этого события, я весил 62-63 кг., при росте 182. Терапевту не понравился повышенный билирубин в крови. Я раньше не болел желтухой и никаким др. серьёзным заболеванием. Лишь в армию не взяли из-за двух язв в ДПК. Так вот, терапевт отправила меня домой на больничный, что бы я в домашних условиях очистил печень, методом слепого зондирования, в течении семи дней. Поскольку я раньше не нуждался в помощи врачей, я доверился терапевту. Я выполнил указания врача, но только пил смесь не семь дней а четыре или пять. Больше не дала мама, поскольку видела как этот метод действует на меня. После этого анализ показал что билирубин несколько понизился. Ни до, ни после этого метода, терапевт не проверяла мой вес, не назначала др. обследований, и на этом успокоилась. Выйдя на работу, после двухнедельного больничного, коллеги по работе стали спрашивать, что со мной случилось? А случилось то, что я за то время, потерял сразу около пяти кг. Дальше началась чёрная полоса моей жизни. Спустя четыре месяца, я стал замечать слабое щёлканье в луче-запястных суставах. Я забеспокоился, и вновь обратился к врачу, к тому же терапевту, она мой участковый терапевт. Она опять взялась за своё, типа это повышенный билирубин причина всему, типа желчь разъедает хрящевую ткань. Я посдавал практически наверное все и на всё анализы, всё в норме. Я не курил, не курю и не выпиваю, вёл для себя достаточно активный образ жизни. Когда в марте прошлого года я добился направления в воронежскую обл. больницу, по поводу билирубина врач мне сказала, что это доброкачественный, синдром жильбера, что нет повода для беспокойств. Выходит, что этот метод слепого зондирования, не только не надо было так безответственно назначать, им она запустила механизм самоуничтожения. Говорю так, потому что за время моих скитаний по многим врачам (в их числе инфекционист, гастроэнтеролог, ревматолог, ортопед- травматолог), итог, мягко говоря очень печальный. В январе этого года, я вынужден был уволиться с работы из-за ограничений в подвижности и болей. На рентген-снимках показано; артроз коленных суставов, кистей рук, протрузии в позвонке и грыжа в пояснично-крестцовом отделе. Это только на снимках тех суставов, которых я просил сделать. Она (терапевт), назначала ещё несколько раз мне этот метод, но я отказывался, просто брал в аптеке желчегонный сбор из трав, и пил. В очередной приём, после того как я пропил сбор из трав, глядя на анализ крови, когда билирубин в норме, она у меня спросила: "анализ отличный, ну как суставы, ещё болят?" Это меня поразило! Я был уверен, что если я своевременно поправлюсь, то многое поменяется в лучшую сторону, многие болезни уйдут. На одном из посещений магазина-салона "Нуга бэст", (наверное вам известно о таком) проводилась компьютерная диагностика организма. В эту акцию попал и я. Человек делавший диагностику сказала, что во мне явно не хватает белка, ну и в принципе сбалансированного питания. Что ещё может всё поменяться. Но с набором веса - горе! Пробовал пить белково-углеводные смеси, всё бесполезно. Дальше не буду описывать как больно ходить, сидеть и т.д., потому что практически одни кости. В свою поликлинику я не хожу, у нас не только терапевт такая. Две недели назад я снова лежал в отделении гастроэнтерологии, выписка в иллюстрации. Я очень прошу ВАС, не оставляйте мой "вопрос" без внимания, помогите пожалуйста чем только сможете. Я постарался написать очень подробно, ради того, что бы ВАМ было понятно, привёл важные факты. Честно уже не знаю, кому и куда писать. Подскажите, может быть есть какие-то центры, клиники по реабилитации веса? Что бы я был под наблюдением. Я читал что такой недостаток веса - крайний, индекс массы тела 16.3 - требует медикаментозной коррекции. Живу в Воронежской области, город Россошь, где мне, откровенно говоря, ничего не светит. Я не хочу оставлять маму одну. Повторю, мне 29 лет. Помогите мне пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Роман. К сожалению, подобной сложности проблему вам не решить самостоятельно, придется консультироваться у специалистов по питанию. К примеру, можете проконсультироваться в консультативном отделении Института Питания с возможным дальнейшим лечением в условиях клиники или амбулаторным наблюдением.Необходимо обследование ферментативных систем для исключения ферментопатий , в том числе на пищевую непереносимость к глютену Если говорить в общем плане, то в вашем случае идет о белково-энергетической недостаточности средней степени выраженности. При этом снижается количество свободных аминокислот в крови, уменьшается мышечная масса, нарушатся все виды обменов, в том числе витаминная недостаточность, страдает минеральный обмен. Из-за нехватки калия, фосфора, натрия калия, железа начинают страдать все органы, опорно-двигательный аппарат. В этой ситуации самым главным является восполнение белкового дефицита, доводя количество белка до 1,5 г на кг веса ( постепенно ). Источники такого белка- нежирные сорта рыбы и мяса, гречневая и овсяная крупы, кисломолочные продукты, яичный белок, соевые продукты). Желательно свой рацион дополнить включением специализированных продуктов ( белковые коктейли и энтеральные смеси, специально созданные в медицинских целях для восполнения дефицита нутриентов и снижению нагрузки на пищеварительную систему). Количество углеводов и жиров должно быть физиологическим, чтобы на энероготраты шли эти продукты, а не белок. Надо почаще ( 6-8 раз в день), небольшими порциями принимать пищу, воды минимум 1,5 л, желательно вне приема пищи. Помогут небольшие физические нагрузки, например, прогулки на свежем воздухе. Рекомендован прием витаминно-минеральных комплексов. Все эти вопросы вы можете обсудить на консультации у врача-диетолога. Всего вам хорошего.
Здравствуйте Уважаемая Наталья Юрьевна! Честно должен признаться, потерял надежду, что кто-то отреагирует на мой "вопрос-письмо". Долго не было ответа, сильно переживал, и переживаю сейчас. Я мало в силах куда-либо обратиться, больше беспокоят боли в коленях. Поэтому всё время нахожусь дома, делаю возможные зарядки, но с питанием - печально. Наталья Юрьевна, подскажите мне пожалуйста, в какой Институт Питания мне обратиться. Может быть сайты или адреса. Таких нет в Воронежской области? Наталья Юрьевна, очень благодарен Вам за отзывчивость, Спасибо!
Здравствуйте, если говорить о профильной медицинской помощи по вопросам питания, то головным учреждением, обслуживающим граждан России, является Клиника лечебного питания Института питания РАМН, он находится в Москве. http://www.dietology-ion.ru/nalechenie.html вот ссылка, там все условия консультаций или госпитализации оговариваются. В Воронеже и области такого рода учреждения мне неизвестны. Что касается, помощи ортопедического профиля, то думаю, что можно квалифицированную помощь можно найти и у вас, лучше об этом знают ваши местные врачи. И еще , в качестве совета, постарайтесь начать вести пищевой дневник, где будете записывать что и сколько вы съели. Потом надо рассчитать калорийность. В вашем случае она должна быть не меньше 1650 ккал и постепенно ее надо увеличивать.Надеюсь, что смогла помочь вам. Будьте здоровы.