Молочница Герпес

анонимно
Уважаемый доктор!Помогите!Я совсем отчаялась!! Мне 22 года.Все началось года 4 назад, каждый месяц молочница...к врачу не ходила, "добрые подруги" советовали пить "Флуканазол"...и я пила его каждый раз...помогало до след.месяца, потом все заново.Затем у меня появилось пятнышко возле клитора,оно чесалось и кровоточило, я пошла к врачу,она сказала сделать анализ и написала предварит.диагноз "Кератоз вульвы".сдала анализ-она сказала,что диагноз подтвердился и практически приговорила меня к смерти.Я пошла к другому врачу-она мне сказала,генитальный герпес и приписала "Ацикловир".Все прошло через 7 дней...Но потом я заметила что каждый раз перед месячными за 10 дней у меня начинается молочница и какие-то красные зудящие точки почти невидимые на больших губах.Я пошла к тому горе-врачу она назначила анализ "Бактериально урогенитальный скрининг" я его сделала и у меня выявили только герпес (Вирус простого герпеса LgG I/II тип-12,27) ( Вирус Цитомегалии LgG -1,684). Врач сказала что молочница вызывается каждый месяц вирусом герпеса и призначила:Лавомакс, св.Клотримазол,св.Гинолакт, св.Залаин)...пока я проходила курс лечения все было в порядке-только я закончила все свечи и таблетки все вернулось(и молочница и зуд от этих красных точек)...но теперь когда у меня выделения больше нет зуда как было раньше.Только когда купаюсь я чувствую что зуд только на половых губах и именно в тех местах где те красные точки...P.S.Когда я сказала врачу за те точки она сказала что ничего там не видит...Доктор,пожалуйста ПОМОГИТЕ советом как быть! Я не прошу назначать лечение или ставить диагноз,просто подскажите как мне быть...У меня уже сил нет это терпеть каждый месяц...Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ваше описание вполне соответствует поставленному диагнозу. Генитальный герпес возникает при определенных условиях, например, повреждение слизистой наружных половых органов, охлаждение, стрессы, хронические инфекции, переутомление, диеты, курение и многое другое. Так вирус обитает внутриклеточно, то он может быть довольно устойчив к проводимому лечению. Поэтому лечение назначается несколькими курсами, желательно, вместе с половым партнером. одновременно с этим могут применяться препараты интерферонов ( виферон) в виде мази и суппозиториев, средства интим-гигиены ( эпиген интим, лактацид), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм с), а также эубиотики ( линекс, бифидум бактерин). Индивидуальное лечение Вам может назначить не только гинеколог, но и венеролог.