Консультации / Лекарственные препараты

Мелатонин

Как долго можно принимать мелатонин? Каковы отдаленные последствия приема этого гормона, ведь это же вмешательство в гормональную систему?
Здравствуйте! Длительность терапии определяется только лечащим врачом. Препарат считается вполне безопасным. Однако отмечают что у него есть слабо выраженное контрацептивное действие. В период применения препарата следует избегать пребывания на ярком свету, так как возможно нарушение пигментации. Препарат все-таки влияет на ритмы сна и бодрствования, поэтому может вызвать в некоторых случаях нарушение естественных биоритмов человек. С уважением, Бутузова Олеся