Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Нам 6 месяцев,Когда было три дня от роду сделли БЦЖ,В три месяца сделали прививку Инфанрикс гекса, все прошло без осложнений.потом лечили аллергию,в пять месяцев нам сделали прививку пентаксимом. Скажите не вредно ли это.менять вакцину?Каков теперь график? что колоть дальше?
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Вероятно, в поликлинике на момент вашей второй вакцинации по АКДС был только пентаксим. Состав вакцин разный, в пентаксим входит и полиомиелитный компонент и компонент гемофильной инфекции типа В, то есть она более полная по составу. А значит, желательно и дальше вакцинировать ребенка именно пентаксимом.