Консультации / Терапия

Разное давление на руках

Здравствуйте. прошу проконсультировать меня по вопросу этой проблемы: у меня в течении нескольких месяцев стало давление на руках быть с разницей в 40 , т.е. левая рука - 138/98, а правая рука 97/56. Слабость и тяжело дышать, нехватка кислорода. Что делать и к кому из врачей обратиться? Мне 46 лет, диагноз - гипертензия 2 степени.
если разница при измерении давления на руках не превышает 5 мм, повода для волнения нет. Разница до 10 мм может указывать на атеросклероз. Если же показатели отличаются на 15-20 мм, то это является симптомом куда более опасных болезней. Например, для молодых людей это может означать наличие сосудистых дефектов, для стариков – прогноз еще более неутешительный. разница между систолическим давлением на 20 мм рт.ст или диастолического на 10 мм рт.ст. говорит о том, что имеет место сужение артерии, которая идет к левой или правой руке. УЗИ сосудов верхних конечностей, УЗИ сердца, рентгенография грудной клетки, сканирование ветвей дуги аорты, дуплексное сканирование сосудов, чтобы вовремя выявить атеросклеротические бляшки, которые вот-вот перекроют сосуд..Слишком большая разница в этих показателях наблюдается при наличии ишемической болезни сердца и при такой серьёзной патологии, как расслоение стенки аорты. Консультация кардиолога.