Консультации / Ревматология

Повреждение мениска

Здравствуйте.Меня зовут Евгений, мне 30 лет.Обращаюсь к вам за консультацией. При игре в футбол повредил колено (не удачно поставил ногу). Прошло уже почти два месяца.Ногу разогнуть я могу полностью,а вот согнуть до конца не получается.Хожу без особых проблем,но до игры еще далеко.Врачи настаивают на операционном лечении,удалении поврежденной части мениска.Возможно ли без операционное восстановление моего коленного сустава.Спасибо.Жду ответа . Вот результат осмотра узи на следующий день.(22 апреля 2013г) При осмотре левого коленного сустава в верхнем завороте выпот в небольшом количестве, синовиальные ворсины инфильтированы незначительно.Контуры заднего рога и тела латерального мениска неровные, с гипоэхогенным полнымвертикальным трансхондральным участком повреждения. Суставная щель сужена незначительно, преимущественно с медиальной стороны. Медиальная связка не изменена. В медиальной части подколенной ямки кист нет. Гиалиновый хрящ однородной структуры, до 2,2 мм. Синовиальная оболочка утолщена до 3 мм, гипоэхогенной структуры. Заключение.Признаки повреждения заднего рога и тела латерального мениска левого коленного сустава. Синовиит.
Да, есть шанс вылечить ногу без операции – но срок восстановления мениска довольно большой, около полугода. Процесс можно ускорить компрессами с Димексидом, приемом таблеток Артра и специальной гимнастикой. Она здесь : http://www.evdokimenko.ru/article15_4.htm