Консультации / Дерматология и косметология

Грибок ногтей

Здравствуйте! Много лет - около десяти -у меня изменения ногтевых пластин больших пальцев ног. Не так давно сдала анализ, результаты показали - плесневый рибок. Мне 35 лет, в ближайшее время хотела спланировать беременность. Есть ли смысл сначала вылечить грибок, учитывая,что антибиотики сильного действия и лечение моет быть очень долгим,больше года,что может нарушить состояне организма,крови, или все-таки оставить все,как есть, а после рождения ребенка уже лечиться?
Добрый день!Онихомикоз(грибковое заболевание ногтей)в редких случаях,но может вызываться плесневыми грибками.Наиболее часто поражение ногтей вызывается грибками рода Трихофитон.Хотел бы порекомендовать Вам лечение данного грибкового поражения ногтей до беременности.Лечение составит всего 3 месяца,и за этот период можно добиться восстановления здоровых ногтевых пластинок(хотя бы на 80%).Во время беременности (без лечения)грибковое поражение может перейти на другие ногтевые пластинки(на фоне иммунодефицита),поэтому желательно подавить активной грибковой инфекции и после 3-месячного цикла лечения можно планировать беременность.Из препаратов выбора рекомендую Ирунин или Румикоз(100 мг)принимать по 2 капс 2 раза в день (в течение 7 дней),далее 3 недели перерыв.Необходимо провести 3 таких цикла-данная методика называется пульс-терапией.Недельный прием с последующим 3 недельным перерывом очень удобен.За 3 месяца Вам необходимо пропить 3 недели.Наружно можно наносить крем Микоспор или Экзодерил(2 раза в день)..Ирунин и его аналоги являются не антибиотиками ,а антимикотиками и не влияют на бактериальный состав кишечника.С уважением Галстян Т.А.