Консультации / Болезни сосудов

Артерии шеи

Добрый день! Мне 54 года, где-то около года беспокоит головокружение. Невролог после обследования направил к сосудистому хирургу. Сосудистый хирург сказал сделать МРТ артерий шеи. Вот результат: на серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вертебро-базиллярная система: правая позвоночная артерия отходит от правой подключичной артерии, диаметр её 0,4 см на всем протяжении. Левая позвоночная артерия отходит от левой подключичной артерии, диаметром 0,4 см. В сегменте VI отмечается S-образная извитость правой позвоночной и С-образная извитость левой позвоночной артерий с признаками снижения кровотока в левой ПА на этом уровне до 15-20% Правая и левая ПА вступают в отверстие поперечного отростка тела С6 позвонка.Каротидная система: правая общая сонная артерия отходит от плечеголовного ствола, диаметр её 0,6 см. Левая общая сонная артерия отходит от дуги аорты, диаметром 0,6 см. Правая и левая сонные артерии в проксимальном отделе образуют небольшой С-образный изгиб. Уровень бифуркации общих сонных артерий С4 позвонок. Правая внутренняя сонная артерия выше места бифуркации образует С-образный изгиб, без признаков обеднения кровотока на этом уровне. Левая внутренняя сонная артерия выше места бифуркации образует С-образный изгиб, с признаками снижения кровотока на этом уровне до 10-20%, диаметром сосуда на остальном протяжении 0,4 см. Диаметр правой наружной сонной артерии 0,3 см, левой - 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина патологической извитости в экстракраниальном отделе позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, с признаками снижения кровотока в левой позвоночной, левой внутренней сонной артериях. К врачу с результатом ещё не ходила, честно говоря, боюсь. У меня вопрос: лечится ли данная патология или нужна операция, или нужно дополнительное обследование. Проживаю в Воронеже. Большое спасибо за ответ. С уважением Татьяна Александровна.
Необходимо еще выполнить ЦДС БЦА, На сегодня,данных только МРТ не достаточно. Есть проблема извитости, сонной аретрии и показания к лечению извитости ставятся исключительно на данных УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Евгений Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, высылаю данные по ангиосканированию брахиоцефальных артерий экстракраниального отдела в режиме ЦДК и ЭК с использованием спектрометрии: общая сонная артерия: справа - проходима, ход прямолинейный, Д=6 мм, скорость кровотока - 77, толщина комплекса (ТИМ) 0,5 мм не утолщена; слева - проходима, ход прямолинейный, Д=6 мм, скорость кровотока - 77, (ТИМ) 0,5 мм не утолщена. Проксимальные отделы внутренней сонной артерии: справа - проходима, ход не прямолинейный, Д=4 мм, скорость кровотока - 62; слева - проходима, ход не прямолинейный без локальных изменений гемодинамики, Д=4 мм, скорость кровотока - 56. Атеросклеротические поражения сонных артерий: справа - не выявлены, слева - не выявлены. Позвоночные артерии: справа - проходима, ход прямолинейный, Д=4 мм, скорость кровотока в 1 и 2 сегменте - 38, 45 см/с,атеросклер.изм. - не выявлены, уровень вхождения второго сегмента - поперечный отросток 6 шейного позвонка; слева - проходима, ход прямолинейный, Д=3,8 мм, скорость кровотока в 1 сегменте - 42, во 2 сегменте - падение скоростей на уровне С3 - С4 до 27, атеросклеротич.изм. - не выявлены, уровень вхождения второго сегмента - поперечный отросток 6 шейного позвонка. Дополнительно: Брахиоцефальный ствол - у места отхождения подключичной артерии - утолщение задней стенки до 1,6 мм, кровоток не изменен. Подключичные артерии - визуализируются фрагментами, ход ровный проходимы, тип кровотока магистральный. Внутренняя яремная вена - проходима, максимальный диаметр справа 22, слева 16 мм (норма до 20 мм). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗДС - признаки снижения скорости кровотока по левой позвоночной артерии во 2 сегменте; фрагментарное утолщение передней стенки БЦС до 1,6 мм, при нормальном значении ТИМ в ОСА - 0,5. непатологической извитости внутренних сонных артерий в экстракранеальном отделе, дилатации внутренней яремной вены справа. ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ЦВЕТОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ОСНОВАНИЯ МОЗГА Средняя мозговая артерия: справа - проходима, ход прямолинейный, пиковая систолическая скорость кровотока - 100, индекс резистентности (IR) 0,46; слева - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 62, (IR) 0,53. Передняя мозговая артерия: справа - проходима, ход прямолинейный, пиковая систолическая скорость кровотока - 65, (IR) 0,4; слева - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 65, (IR) 0,4. Задняя мозговая артерия: справа - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 68, (IR) 0.65; слева - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 60, (IR) 0,65. Позвоночные артерии: справа - проходима, ход прямолинейный, пик.сист.скорость кровотока - 40, (IR) 0,38; слева - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 28, (IR) 0,36. Глазные артерии: справа - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 42, (IR) 0,67; слева - проходима, ход прямолинейный, скорость кровотока - 65, (IR) 61. Дополнительные данные - характерно нестабильность индекса резистентности колебаниями значения индекса более 20% в различных сердечных циклах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По УЗДС признакам снижения скорости кровотока по левой позвоночной артерии в 4 сегменте; выявлена церебральная ангиодистония по транскраниальным артериям, с нарушением сосудистого тонуса по дистоническому типу; отмечается повышение скорости кровотока по левой глазной артерии. Мне 54 года. Данные по МРТ сосудам шеи я Вам посылала ранее. Извините за беспокойство, надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю. С уважением Татьяна Александровна.
Судя по этим данным, выраженной патологии у вас нет. Изменения скорости кровотока по позвоночной артерии значения в клинической симптоматике обычно не имеет. Главное, что нет атеросклероза сонных ( или есть и начальный) и нет выраженной гемадинамически значимой извитости сонных. Ваш врач невролог.