Консультации / Терапия

Одышка

Здраствуйте, меня беспокоет чувство нехватки воздуха, потребность сделать глубокий вдох или зевнуть что бы чувствовать себя нормально, после зевания я опять дышу нормально некоторое время и опять нужно глубоко вдохнуть. На экг все нормально, кардиолог нарушение со стороны Его специальности не выявил, Одышка не обусловлена нарушеной вентеляцией потому что частота дыхания в минуту 16 и со стороны дых. Системы не чувствую дискомфорта. Это состояние у меня появилось 2 месяца назад, после того как я сильно занервничал, мне 19, наткнулся на состояние которое называеться "психогенная одышка" симптомы совпадают и тот фактор который к этому привел уже устранен, но как мне избавиться от этой "одышки" с чего мне начать ее устраниние ? Как долго протянет лечение ? К кому из специалистов мне обратиться ? Ведь терапевты розмахивают руками мол все нормально, наткнулся на десятки людей которым с токой проблемой врачи не могут помочь, говорят что не знают, слава богу что я сам учусь в медицинском и нашел ответ.. Но алгоритма лечения найти не могу.
Ну если вы сами учитесь в медицинском то знаете, что Психогенная одышка – наиболее характерное и самое частое проявление невротических нарушений дыхания, встречающееся при панических расстройствах, астено-депрессивных и истерических состояниях, соматоформных дисфункциях вегетативной нервной системы и различных психосоматических заболеваниях. Психогенная одышка доставляет немало страданий, сопровождаясь паникой, чувством страха смерти, тревожным ожиданием наступления следующего приступа, выраженными вегетативными расстройствами. Лечат психогенную одышку впервую очередь успокоительными, антидепрессантами и транквилизаторами. То есть теми препаратами, которые помогут психике справиться с ситуацией и жить дальше. Некоторым людям достаточно пройти курс бесед с психотерапевтом и никакой одышки больше не будет. Существуют достаточно эффективные методики гипноза, помогающие побороть депрессивное состояние и устранить первопричину одышки. Так что консультация и лечение у психотерапевта или психиатра.