Консультации / Болезни сосудов

Кратковременные нарушения зрения

Здравствуйте! У меня такая проблема: в определенных ситуациях на несколько минут пропадает зрение, может быть оба глаза, но чаще всего правый - например, когда наклоняюсь (вымыть волосы, завязать шнурок), сильно запрокидываю голову, при резком перепаде температур (из кондиционированного помещения на жаркое солнце). В основном картинка продолжает идти, но поле зрения более чем на 90% закрыто темным, хотя один раз было так, что на одном глазу вообще не было никакой картинки, даже темноты. Первый раз это проявилось года три назад, случалось раза 3-4 за год, но в последние 6-8 месяцев заметно участилось, может даже и несколько раз в неделю случиться. Обращалась к офтальмологу, со зрительной системой никаких неполадок не нашли. Обращалась к терапевту, ЭКГ показало нарушение кровоснабжения правого бассейна мозга, прописали какие-то пилюли для расширения сосудов (к сожалению, у меня не сохранился рецепт с названием, но это не Актовегин, а что-то слабее) и комплекс витаминов, пропила курс 3 месяца, без изменений, сказали, что раз так, то дело наверно в чем-то другом. По сосудам плохая наследственность: у мамы в 38 лет было двойное глазное кровоизлияние и потеря зрения на 90%, восстановление шло в течение почти 10 лет. Мне будет 28 в августе. Может такое быть, что причина все же в сосудах, и был прописан неверный препарат? У меня так же остеохондроз, деформация шейных позвонков ("лесенкой"), может быть это связано с нарушениями кровообращения? Я обследовалась в Ростовской области, качество диагностики там было не фонтан, наверняка чего-нибудь упустили - сейчас из-за учебы оказалась в Москве, и не знаю к какому врачу теперь еще пойти, и в какую клинику вообще здесь обращаться...
Вы описываете симптомы ТИА- транзиторных ишемических атак. Вам необходимо в первую очередь выполнить ЦДС БЦА, это ультразвуковое исследование сонных артерий. Прична может быть в атеросклерозе сонных артерий или в патологической их извитости. Обратитесь в крупный федеральный центр сердечно-сосудситой хирургии.