Допплерография вен ног показала:правая-сафено-феморальный клапан состоятельный.Диаметр БПВ в устье 0,6 см.РАсширенные притокиБПВ не определяются.Несостоятельные перфорантные вены не определяются.МПВ не расширена ,0,3. Левая-сафено-феморальный клапан состоятельный.Диаметр БПВ в устье 0,6 см.Расширенные притоки БПВ по передней поверхности голени до 0,4 см.Несостоятельные перфорантные вены в средней группе кокетка до 0,28 см. МВП не расширена,0,25 см.Притоки бассейна МПВ не расширены. Глубокие вены нижних конечностей с обейх сторон проходимы,в просвете дополнительных образований не определяется.Функция клапанного аппарата в них не нарушена. врач сказал что может все поправить уколами и операция не нужна.Но я сильно сомневаюсь.Правая нога меня вообще не беспокоит.А на левой вены сильно видно.Пожалуйста ваше мнение какое???Мне 39 лет.
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Проблема в том, что
1. Данные ЦДС говорят действительно об отсутствии поражения основных вен.
2. У нас нет Вашей клинической картины. Необходимо фото ноги и более полное описание симптомов.
3. если исследование вен проводилось в положении лежа, то необходимо исследование ЦДС стоя, так как ортостатическое положение дает ясную анатомическую картину по данным ЦДС.
анонимно
Здравствуйте,спасибо за ответ.Исследование проводилось стоя.А из симптомов ,я могу сказать что бывает в левой ноге в районе голени,где видны вены ощущение тяжести.
Летуновский Евгений Анатольевич
Все ясно. Тогда да... можно склониться к тому, что проведение оперативного лечения целесообразнее. Однако он-лайн консультация не может ответить полностью на Ваши вопросы и мы не в праве говорить с уверенностью о тактике лечения.