Консультации / Пульмонология

Фиброз

Здравствуйте ! Мой диагноз: саркома мягких тканей. После проведенной в Германии операции по удалению саркомы в подмышечной области справа, мне рекомендована лучевая терапия. Я прошел лучевую терапию . После облучения , через 20 дней у меня начала болеть грудная клетка в правой области. Лучевой терапевт полагает, что облучено 30% правого легкого и боль связана с этим, что возможно это фиброз легкого и это не смертельно. Грудная клетка болит, когда смеюсь, чихаю и вообще при резких движениях, лежа при движениях. Вопрос: Лечится ли фиброз легкого после облучения, как лечить? как избавиться от боли? Заранее спасибо!
Фиброз не поддается терапии. Это так же относиться к постлучевому фиброзу легких. Однако необходимо четко понимать,что описанная ренгенографическая картина соответствует именно фибротическим изменениям.Если это будет только фиброз и если дыхательной недостаточности нет, то просто необходимо наблюдать.
Консультация врача пульмонолога на тему «Фиброз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2013
О консультанте