Фиброз

анонимно
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, постлучевой фиброз можно как-то лечить? В 2009 году прошла лучевую терапию после операции (рак тела матки), А-40Гр и В-40Гр. А в 2010 операция по удалению аппендицита (гангренозный). В общем-то, фиброз меня не беспокоит, но это "уплотнение" видит врач и я чувствую... А мой лечащий врач назначила мне тампоны с мазью Вишневского и ихтиоловые свечи. Свечи - я ещё понимаю, а вот тампоны весьма проблематично. Может, есть что-то новое, а может, пиявок попробовать или льняное семя (недавно прочла один рецепт: сварить семя в мешочке, остудить до температуры тела и приложить на место спаек или фиброза, оставить на ночь). Доктор, что посоветуете? Большое спасибо!

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Татьяна, если вас это не беспокоит, то специального лечения не требуется. Как правило, фиброз развивается в подкожной клетчатке. При пальпации он ощущается как уплотнение. Тампоны, свечи и льняное семя вряд ли будут полезны. А по поводу "новенького " скоро будет статья на моем сайте - заходите и читайте.