Шелушение кожи пальцев

анонимно
Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня уже 3 года проблемы с кожей на пальцах рук. Кожа покрасневшая, сухая, шелушится и облезает(облупливается, трескается), от этого образуются маленькие ранки. Применяла мази - фторокорд, актовегил, но они не помогают. Обратилась к дерматологу - там мне прописали мазь момат, но и она не помогает. Подскажите пожалуйста эффективные препараты.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Состояние кожи ,описываемое Вами,напоминает проявления контактного или экзематизированного дерматита кистей.Причин возникновения данного дерматита достаточно много,эти изменения могут возникать на фоне контакта кожи с порошками или моющими средствами,на фоне недостатка витаминов группы А и Е,на фоне нервно-эмоционального перенапряжения.Лечение при данном заболевании назначается комплексное(инъекции,антигистаминные препараты,витамины),сочетая прием препаратов внутрь и наружную терапию.Для назначения комплексного лечения необходим визуальный осмотр врача-дерматолога и очная консультация.Только применение наружной терапии малоэффективно,если и достигается эффект ,то он кратковременный.Обязательно необходимо выявить причину данного кожного заболевания.С уважением Галстян Т.А.