Консультации / Кардиология

Экг

Здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста, Экг. Есть ли какие отклонения? Сравнил с Экг 5- и летней давности и мне не понравилась низкая амплитуда зубцов, особенно Т, раньше выше была. Я не профессионал, но почитал в интернете немного напугало. На Экг здорового человека что-то не очень похоже))) Может ли это быть связано как-то с курением? В последнее время много курил, да и стаж уже приличный. Я стал плохо переносить физические нагрузки, появляется одышка, сильная тахикардия, иногда кружится голова, бывает подскакивает давление. Курить по немногу бросаю, резко как то не получается. Может что попить из лекарств или идти к кардиологу обязательно? Только в ближайшие месяца полтора вряд ли я попаду к нему.... 30 лет, 170 см, среднее телосложение.
К вопросу приложено фото
Ну что ж, зачет вам по ЭКГ. Изменения зубца Т вы распознали правильно. Такие изменения носят названия "неспецифических", сами по себе ни о чем особенном не говорят и в лечении не нуждаются. С курением это может быть связано самым непосредственным образом. Равно как и плохая переносимость физической нагрузки. Так что бросайте курить и начинайте увеличивать физическую активность.