Консультации / Терапия

Помогите найти причину

Прошу прощения за длительный вопрос, однако, думаю стоит изложить все моменты. Я девушка, 28 лет. В 2004 году удалена правя доля щитовидной железы из-за узла, узи щитовидной делаю, гормоны в норме, пью тироксин. Около 3 лет назад делала фгдс-диагноз гастродуоденит, по узи брюшной полости - 2 года назад полипы в жёлчном 4-5 мм. В середине прошлого лета- были бытовые проблемы связанные с переездом - около месяца было ощущение кома в горле, конце лета в связи с потерей близкого человека и бытовыми проблемами был очень большой стресс, буквально через несколько дней начались боли в груди- маммолог ничего серьёзного не обнаружил, боли через месяц прошли. Сентябрь- октябрь были насыщены неправильным питанием и излишним алкоголем- несколько дней рождений, свадьба друзей, фуршеты по работе. НА след. день одного из дней рождений проснулась с сильной изжогой и болезненностью под солнечным сплетением. Подумала, что обострился гастродуоденит.Начала пить омез и де -нол, как и рекомендовал ранее доктор при обострениях. Прошло 2 недели, ситуация не изменилась. Прошла фгдс- эрозивная гастропатия, эриматозная дуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, помимо этого специалист, проводивший исследование, написал что присутвует «симптом манной крупы», что говорит о возможном панкреатите. По УЗИ брюшной полости - 2 раза делала в разных больницах.Холецистит, полипы жёлчного пузыря 4-5 мм, они были и ранее 2 года назад делала узи те же размеры. Печень, селезёнка, почки,мочевой, без изменений. По одному узи было написано, что поджелудочная визуализируется фрагментарно из-за пневматоза кишечника, но всё в норме с ней. По второму УЗИ- поджелудочная контур ровный, структура однородная, вирсугнов проток- 1мм, эхогенность незначительно понижена, написали, что реактивные изменения поджелудочной железы. Был назначен креон 10 000 и диета 5 п, сделала биохимию крови, в основном всё в норме, кроме алт и аст были повышены- прописали легалон на 2 недели, через 2 недели пересдала, восстановились. Не могу сказать с какого момента, но почти сразу, стали беспокоить боли в левом подреберье, то тянущие, то давящие, то покалывание.Была незначительно понижена панкреатическая амилаза.Липаза в норме. Поскольку ранее питалась не очень правильно, то посидев на диете 5п почти за 3 месяца похудела на 8 кг, уже боюсь, нормально ли это.Кровь на хеликобактер сдавала- отрицательно, Гепатиты в и с исключены.сдавала даже онкомаркер поджелудочной -норма. Несколько раз сдавала копрограмму- стул мягкий, неоформленный, коричневый. Жирных кислот, нейтрального жира, слизь - не выявлено, мыла- в незначительном кол-ве. По всем вышеуказанным описаниям поставили хронический панкреатит в стадии обострения. Помимо этого, практически с начала заболевания периодически урчит живот, особенно в лежачем положении, перед сном. Доктор приписывал лактовит форте- вроде полегче.Сейчас пью домашние йогурты, а точнее симбилакт (там различные полезные бактерии содержатся). Поскольку дискомфорт в левом подреберье сохранялся, сдала анализы- кровь на гельминтов обнаружили - аскариды и лямблии. Пролечила аскарид и лямблий, периодически на данный момент пью мезим. никаких ферментов не пью,пила хофитол- курс 60 таблеток от Холецистита. Что остаётся на данный момент: то тянущая то давящая боль,то колющая боль,а точнее дискомфорт в левом боку, ребре иногда лёгкий дискомфорт в левой лопатке. После всех анализов и лечений, доктора сказали, что есть срк.Необходимо расширить питание. Что собственно и было сделано. Вообще на майские праздники позволяла себе не много пива, капусту тушеную никаких обострений не было. В течение месяца апреля- почти ничего не беспокоило, со вторника 14.05. опять началось - колет в левом ребре ( в самом ребре) и сразу под ним, тянет там. Панкреатит ли это? или дело в кишечнике? поскольку сейчас также есть дискомфорт в солнечном сплетении, возможно всё-таки обострении гастродуоденита? Т.к. во время майских праздников слишком разбаловала себя всякими вредностями. Анализы общий кровь, вся биохимия, сахар, липопротиды фракционно в конце марта сдавала- всё было в норме. Что это может быть? УЗИ от 21.05 все органы в норме,в желчном билирубиновый сладж. Может есть смысл пересдавать? фгдс? Стул на данный момент опять расстроился,иногда бывает ближе к неоформленному ,иногда склонность к запорам бывает урчание, чувство распирания в животе. Копрограмма от 17.05. форма-оформленный,цвет коричневый,мягкий.запах каловый,реакция слабощелочная.соединительная ткань не обнаружена. Мышечные волокна непереваримые-единичные в препарате,мышечные волокна переваримые-в небольшом количестве, исчерченность мышечных волокон-продольная и поперечная,нейтральный жир в небольшом количестве,жирные кислоты не обнаружены, мыла не обнаружены,непереваримая клетчатка в умеренном количестве,переваримая клетчатка-единичная в поле зрения. Крахмальные зерна внеклеточные-В умеренном количестве!!! Крахмальные зерна внутриклеточные-единичные в препарате. Йодофильные бактерии,слизь,лейкоциты,эритроциты,эпителий,простейшие- не обнаружены Подскажите, что же делать? уже руки опускаются, начинаешь думать о самом плохом(
ГЭРБ-основная причина ваших проблем.Рекомендации по образу жизни Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. Снизить массу тела при ожирении. Не есть перед сном, не лежать после еды. Избегать тесной одежды, тугих поясов. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей более 8-10 кг на обе руки, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. Избегать приема успокаивающих и снотворных лекарств, теофиллина, нитратов. Избегать приема лекарств, которые могут сами явиться причиной воспаления (нестероидные противовоспалительные средства, доксициклин, хинидин). Бросить курение. Рекомендации по режиму и составу питания Уменьшить объём потребляемой пищи. Частое и дробное питание (5 - 6 раз в день), прием механически щадящей пищи. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 ч до сна. Увеличить потребление белка. Уменьшить потребление жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты). Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков. Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, перец, чеснок, алкоголь и др.). Избегать продуктов, усиливающих газообразование.
Большое спасибо за консультацию. Я так понимаю, что раз нету по узи отклонений в пж, то нет смысла что-то там искать?Просто беспокоит периодическая тяжесть потягивание, покалывание в левом подреберье. ГЭРБ, действительно, имеет место быть. Обязательно учту Ваши рекомендации, подскажите,могут ли из-за ГЭРБ быть эти проблемы со стулом?то ближе к расстройствам, то к запорам? Надо ли что-то пропить лекарственное?или придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни и всё?
да могут, любые, принимать лекарства бесполезно, ГЭРБ это определенный образ жизни, как кстати большинство других заболеваний, только все почему-то думают, что проще принять лекарство и приложить минимум усилий