Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте,ув.Ольга Ивановна!Мне 38 лет,поставили диагноз-эпилепсия.Пью КАРБАМАЗЕПИН-РЕТАРД,400 мг. в сутки.(уменьшили дозировку)Приступы бывают раз в месяц и чаще.Недавно сделала МРТ,Вот заключение:очаговых,объемных поражений головного мозга не выявляется.Желудочки гол.мозга нормальных размеров,боковые желудочки симметричны.Размеры боковых желудочков(на уровне отверстия Монро):правого-8 мм.,левого-8 мм.Срединные структуры не смещены.Умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств субконвекситально в лобно-теменных областях,в сильвиевых зонах и ЗЧЯ.Селлярная,пинеальная область,мостомозжечковые углы,краниоспинальный переход визуализируются обычно.Пристеночно гидрофильное утолщение слизистой гайморовых пазух.Ход и калибр магистральных сосудов-б/о.Остеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенерацией,задней протрузией м/п диска С5-С6 до 2 мм. с компрессиейдурального мешка.Заключение:картина умеренной регионарной наружной гидроцефалии.Хотелось бы знать,что это значит(мне не объяснили),и почему уменьшили дозу таблеток-улучшения ведь не наступило.Состояние после приступов просто ужасное.Заранее благодарна.
Здравствуйте! У Вас имеются признаки умеренного повышения внутричерепного давления (наружная, т.е.оболочечная гидроцефалия). В остальном данные МРТ-исследования головного мозга - в пределах нормы. Есть еще небольшое (2 мм) смещение МПД С5-С6. Также - косвенные признаки перенесенного гайморита. К сожалению, о характере приступов, их частоте, возможных причинах Вы не написали. Продолжайте принимать назначенный карбамазепин (финлепсин) ретард. Ретардные (пролонгированные) формы предполагают некоторое уменьшение дозировки. Дополнительно возможен прием кавинтона(1т. 3 раза в день, после еды, в течение 1 месяца) для улучшения мозгового кровообращения и метаболизма мозга. Периодически необходимы дегидратирующие препараты (т.е. мочегонные), например, триампур, 1т. утром перед завтраком, 2 раза в неделю, под контролем АД. Также можно сделать курс инъекций сульфата магнезии 25%-5,0 внутримышечно. Посоветуйтесь об этом со своим лечащим врачом.