Консультации / Неврология

Диагноз эпилепсия

Уважаемый Николай Владиславович! Меня зовут Верзакова Анна мне 26 лет. Моей дочери 6 лет, 3 февраля 2010 года у неё в детском саду неожиданно начались судороги во время дневного сна. нас направили на обследование ЭКГ и ЭЭГ, кардиограмма сердца показала что отклонений нет, а ЭЭГ показала, что есть небольшие отклонения и поставили диагноз эпилепсия (ранее никогда ничего подобного не случалось и в роду подобного заболевания не было). В нашем городе вся аппаратура старая и не надёжная, возможна ли ошибка диагноза? прописали препараты Магне в6 и Депакин хроно, последние таблетки очень сильные и ужасные побочные эффекты я данный препарат давать своему ребёнку отказалась. Каим образом можно провести более тщательное обследование и выявить на самом ли деле у моего ребёнка подобный диагноз? какие препараты более щадящего действия для печени ребёнка вы можете посоветовать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. Очень Вам благодарна за совет.
Ну с одного раза у ребенка такой диагноз точно не ставится. У маленьких детей такое не редкость - на фоне температуры, ОРЗ и вообще от чего угодно. ЭЭГ после приступа тоже не показатель. Первое - успокойтесь сами, чтобы не потенцировать ребенка и не фиксировать ситуацию!!!, просто живите спокойно и наблюдайте. Через полгода ЭЭГ-контроль. Лекарств не надо!!!. 99% все проходит бесследно.
Спасибо огромное, вы меня немного успокоили. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое, что приступов больше не будет совсем и болезнь, если она на самом деле является таковой, совсем исчезнет?
Да болезни и нет как таковой. А вероятность приступа чуть больше, чем у прочих детей при вот тех ситуациях. Исключать вероятность конечно полностью нельзя, но и ждать тоже не следует.