Консультации / Терапия

Опоясывающий герпес

Здравствуйте, моей маме поставили сегодня диагноз "опоясывающий герпес" ей 55 лет, скажите на сколько это серьезно? И еще я никогда не болела витрянкой, как мне не заразиться, что делать?
Опоясывающий лишай (Herpes zoster) (син. — опоясывающий герпес) — заболевание вирусной природы, характеризующееся односторонними герпетиформными высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом. Возбудитель — вирус ветряной оспы (Varicella zoster) семейства герпесвирусов, при первой встрече с организмом (чаще в молодом возрасте) вызывает типичную ветряную оспу.У детей, переболевших ветрянкой, вирус переходит в латентное состояние, скрываясь в нервных клетках задних рогов спинного мозга, черепных нервах или ганглиях автономной нервной системы, реже — в клетках нейроглии, и не вызывает каких-либо симптомов. Заболевание сопровождается сильным зудом, болями и высыпаниями. Самоисцеление наступает чаще всего через 2 — 4 недели, однако у некоторых больных боли и зуд могут сохраняться месяцы и годы, состояние называемое «постгерпетическая невралгия».Для лечения опоясывающего лишая применяются ацикловир, валацикловир и фамцикловир Вакцинация против ветряной оспы детей и взрослых предоставляет возможность предотвратить эти последствия.В РФ зарегистрированы вакцины Окавакс и Варилрикс. Прививать детей против ветряной оспы можно с возраста 12 месяцев.Осложнения и смертность от заболевания ветряной оспой являются наиболее частой причиной у взрослых, чем у детей, заболеваемость взрослых составляет 5% случаев, однако именно у взрослых смертельные исходы составляют 35% (у взрослых уровень летальных случаев в 25 раз выше, чем у детей). Также рекомендуется вакцинироваться женщинам, планирующим беременность и людям, контактирующим с больными иммунодефицитными состояниями (чтобы не стать источником инфекции).