Консультации / Терапия

Методы мануальной терапии

Здравствуйте. Я была на приёме у мануального терапевта. Диагноз - сколиоз, спондиллёз. Доктор, проделав манипуляции с руками, ногами, шеей, потребовал открыть рот и стал двигать пальцами по нёбу. Потом, осмотрев меня еще раз, предложил расслабить мышцы поясницы ректально (или через влагалище, сказал, если смущает ректально). Сказал, что только так можно мне помочь расслабить мышцы и вылечить меня. Естественно, я отказалась. Какое тут расслабление? Скажите пожалуйста, существую ли такие методы вообще (трансректальные или трансвагинальные) и в каких случаях они применяются? С уважением, девушка 30 лет.
Вы иногда хоть проверяйте есть ли у этих специалистов медицинское образование, сертификаты разрешающие данный вид деятельности, иначе может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
ПРОШУ прощения, ответ не был дан. Есть такие методы или это из ряда вон, как говорится? Доктор со стажем (многолетним), уважаемый, рекомендуемый. Просто он меня ошарашил такими методиками. никогда не слышала, чтоб через анус можно вправить копчик. Так это или нет? Или это странно? В интернете среди методик не нашла.
Термином спондилез в медицине называется дегенеративный процесс в позвоночнике приводящий к образованию костных наростов по краям тел позвонков. Буквально увидеть процессы происходящие в теле позвонка можно на рентгенограмме. На рентгеновском снимке видны отчетливые контуры позвонков и выраженные костные образования различной формы - остеофиты. В зависимости от места локализации спондилез носит название соответствующих анатомических структур позвоночника: спондилез шейного отдела позвоночника, спондилез грудного отдела позвоночника, спондилез поясничного отдела позвоночника..Сколиозом называют как любое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, фиксированное или не фиксированное, так и медицинский диагноз, описывающий серьезное заболевание позвоночника - т.н. "сколиотическую болезнь".Из вашего письма не совсем понятно какой отдел позвоночника вам собрались лечить, т.к. спондилез это костные наросты по краям тел позвонков. А вот вывих копчика через анус вправить можно, только чтобы этот вывих получить, нужна хорошая травма, а вы не написали связи с чем вы вообще обратились к врачу. И еще у женщин довольно часто копчик смещен кпереди в норме.