грибок ногтя на ногах

анонимно
У моего мужа грибок ногтей на ногах, ему 47 лет, обследования не проходил, но явно видно, что это грибок, у его родствеников это заболевание тоже есть. Сначала лечил лацерилом- лак . Но нам кажется, что ничего не помогает, да и это слишком дорого. Сейчас стали лечить ногтевитом и пить таблетки ламизил. Очень просим подсказать правильное лечение.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Грибковое заболевание ногтей(онихомикоз) требует комплексного лечения.Препараты Ламизил или Тербизил или Экзифин содержат основное вещество тербинафин ,которое относится к группе наиболее эффективных антимикотиков.Принимать препарат необходимо по 1 табл (250 мг.) 1 раз в день(после еды) в течение 3-4 месяцев.Длительный прием препарата обусловлен давностью поражения ногтевых пластинок, медленным ростом,и степенью поражения(когда более половины ногтевых пластинок поражены грибковой инфекцией).Наружная терапия--желательно удалить ногтевую пластинку путем смягчения с помощью кератолитического набора для ногтей- Микоспор.На протяжении первого месяца лечения постарайтесь поэтапно размягчить и удалить пораженные ногтевые пластинки (при помощи набора Микоспор).После поэтапного удаления ногтевых пластинок далее на ногтевое ложе необходимо наносить крем или раствор Экзодерил,или крем Микоспор(2 раза в день) в теч.2 месяцев(2 и 3 месяц лечения).Лечение должно проходить под наблюдением врача дерматолога или миколога.С уважением Галстян Т.А.