Консультации / Стоматология

После прочистки каналов открытый зуб снова начал болеть

Здравствуйте.. Около полугода у меня в коренном зубе была довольно крупная дырка, и несколько дней назад зуб начал болеть, и я обратился в стоматологию. Сделали рентген, сказали, что зуб начал гнить, но есть шансы его вылечить. Рассверлили дырку побольше, прочистили каналы и оставили зуб открытым. Сказали полоскать водой с содой, пить Найз и прийти через неделю. За день до посещения стоматологии у меня начала опухать и болеть щека и челюсть в районе этого зуба. После прочистки каналов боль прекратилась на день, но ночью, после употребления пищи (дырку залеплял ватой, как советовали врачи), снова появилась ноющая боль в зубе и щеке. Скажите, это нормально, или что-то пошло не так? если бы, скажем, не до конца удалили нерв или не полностью прочистили каналы, боль не прекратилась бы вообще, я думаю. А тут целый день всё было хорошо, а ночью снова заболело, нарастающей болью. Какие могут быть причины этой боли? Может, так и должно быть - организм борется с воспалением или микробами, которые, естественно, попали в открытые каналы? Подскажите, пожалуйста..
Добрый день! Конечно, микроорганизмы попали в открытые каналы и появилась боль. Следующее посещение стоматолога должно помочь больше.