Консультации / Психология и психиатрия

Девочка 1-го класса отказывается учиться

Дина Евгеньевна, добрый день! Моей дочке уже исполнилось 8 лет, заканчивает 1 класс. У меня вопрос такого характера: дочка перестала учить уроки и учиться вообще после нового года. До нового года училась прекрасно. Теперь ее вообще не заставишь - находит тысячу причин дабы отложить учение. "Скатилась" на одни "2". У меня паника, я абсолютно не знаю как быть? Пыталась разговаривать с ней, по всякому - все в пустоту. Очень прошу Вас, подскажите, пожалуйста, что мне делать. С уважением, Нина
Здравствуйте, Нина. Многие первоклашки и их родители "проходят" такой этап. С наступлением трудовых рутинных будней появляется, если можно так сказать, постсентябрьское разочарование. Паниковать не нужно. У каждого симптома существует причина, вот ее то и нужно отыскать. На очной консультации психолог попросил бы Вас рассказать о вашей семье, про взаимоотношения внутри семьи, чем живет девочка помимо школы. Что говорит учительница? Какие отношения девочки с коллективом? Причину можно искать где угодно: внутри семье, вне семьи, в здоровье, в режиме дня, нагрузках и т.д. и пр. Чтобы это прояснить и помочь Вашей доченьке пообщайтесь с психологом в очном формате. Спокойствия и терпения Вам!