Консультации / Кардиология

Физическая нагрузка, её пределы без ущерба для сердца

Здравствуйте. Мне 28 лет. В начальных классах школы активно занимался спортом 4 года (бокс, самбо). Затем 6 лет работал в сидячем режиме, все физические нагрузки прекратились, кроме редких пеших прогулок по 1,5-2 часа, набрал немного вес. В последние 3 года работа перешла в интернет-фриланс, т.е. я работаю на дому. И тут физ.нагрузки окончательно прекратились. Я набрал за 2 года 20 кг. Заметил, что стало тяжело подниматься пешком на 9-й этаж - делаю одну обязательную передышку, хоть поднимаюсь медленно и спокойно. В прошлом году пошёл в поход, после небольшого подъема на 100-метровый склон, состояние было ужасное: лицо ударило в холодный пот, сильнейшая слабость и головокружение, пульсация сердца в висках, тошнота, бледность лица, темные круги под глазами. Такая же реакция организма была, когда я решил сходить в тренажерный зал - после 15-20 минут интенсивных тренировок. Такая ситуация была также в детстве, даже хуже - почти предобморочное состояние. В десятом классе пробежал стометровку и упал, но оставался в сознании. Вредные привычки на данный момент: много кофе, курение - пачка в день, алкоголь - по ситуации (праздники, вечеринки, итд). Сейчас хочу приобрести домой велотренажер. Начать с небольших нагрузок и потихоньку разгонять свой организм до уровня тренажерного зала. Возможно ли мне это осуществить? Или желательно не проявлять пока никакую активность, и начать обследоваться у врачей. Заранее спасибо. Надеюсь на ответ.
Добрый день, Вам просто настоятельно рекомендую не обследоваться а менять свой образ жизни. Начините соблюдать диету и потихоньку вводить анаэробные физические нагрузки . Нагрузки давать дозировано, сразу максимально не стоит, т.к. вы не тренированы.