Консультации / Дерматология и косметология

Родинки на теле

Добрый день,доктор! Меня зовут Наталья, мне 24 года. У меня очень много родинок на теле,кожа не проблемная. Зависит ли от этого предласположенность к раку кожи, ныне распространенному? Как могу себя уберечь? Заранее благодарна!!!
Добрый день Наталья!Пигментные невусы(родинки) требуют защиты от следующих факторов:1.чрезмерная инсоляция--оберегайте кожу используя фотозащитные крема (со степенью защиты 30 или 50);2.избегайте травматизции кожи в местах пигментных невусов(травматизация одеждой,массаж);3.избегайте контакта с химическими реагентами.Каждый пигментный невус ,увеличивающийся и изменяющий окраску,требует динамического наблюдения со стороны дерматолога.