Консультации / Болезни сосудов

Нужна ли операция?

Здравствуйте! Моему папе 62 года, 25 марта перенес инсульт. Из стационара выписали с диагнозом: ОНМК по типу малого ишемического инсульта в левой СМА-моторная дисфазия, легкий гемипарез, дисметрия справа на фоне ДЭП 1-2 ст., артериальной гипертензии 3 ст., риск 4. Сахарный диабет 2 типа, легкой степени тяжести, компенсированный. Рекомендации: МРТ головного мозга с контрастированием в ангиорежиме. Принимать кавинтон+тиоцетам, нивалин, кардиомагнил, гилоба, индап. Курс кортексина. Заключение: МРТ - признаки последствий острой недостаточности мозгового кровообращения в бассейне кровоснабжения конечных ветвей средней мозговой артерии слева, диффузных дегенеративных изменений головного мозга, открытой смешаной гидроцефалии. МРА - признаки отсутствия кровотока по внутренней сонной артерии слева, критического снижения кровотока по передней и средней мозговой артерии слева в сегменте А1 и М1, по позвоночной артерии слева, варианта развития венозной системы со снижением кровотока по поперечному синусу слева. Каротидография-заключение: Отмечается гемодинамически незначемый стеноз брахиоцефального ствола до 40%, стеноз ОСА справа до 30%, стеноз д/3 ОСА до 90% слева, окклюзия ВСА слева. Заключение; атеросклероз, стеноз ОСА слева 90% окклюзия ВСА слева, гемодинамически незначемые стенозы брахиоцефального ствола и ОСА справа. Рекомендация: Оперативное лечение в условиях Республиканского Научного Центра Неотложной Медицинской помощи г,Астаны. Хотелось бы узнать, можно и нужно ли делать операцию? Спасибо.
Показания к операции нужны. Судя по процентам стеноза сонных артерий.