Консультации / Офтальмология

Врожденная катаракта

Здравствуйте! При плановом обходе врачей, когда нашему ребенку исполнился месяц, офтальмолог поставил диагноз - катаракта и дал направление в областную поликлинику. Через пару дней в областной поликлиники нам подтвердили диагноз, и сказали что переживаться ПОКА не стоит, и прийти на повторное обследование когда нам будет шесть месяцев. Жалобы родителей: на правом глазике - зрачке маленькая белая точка, и переодически у ребенка выступает из глазиков что то типо слизи. Скажите пожалуйста что мы, то есть родители можем сделать, чтобы точно удостоверится, что ничего страшного и нам не стоит переживать, так как нам кажется что врачи при осмотре формально подошли к нашему ребенку. Заранее благодарим за ответ.
Здравствуйте, Алексей! Рекомендации по наблюдению и лечению при врожденной катаракте зависят от степени помутнения хрусталика, локализации помутнения, состояния всех оптических сред глаза ребенка в настоящий момент. Ребенка нужно качественно обследовать, офтальмологическое обследование нужно провести и на узкий, и на широкий зрачок. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь!