Консультации / Офтальмология

Косит глазик

Здравствуйте! Сыну 1 год и 1 месяц. С рождения у него периодически косили глазки к переносице, но около 7 месяцев всё прошло. В 9 месяцев стал косить левый глазик (даже не косить, а зависать чуть сверху), но это периодически: когда кусает игрушку или смотрит через это плечо. Были у офтальмолога, сказал, что положение глаз правильное, немного дальнозоркость выше. Другой офтальмолог поставил диагноз с наших слов - периодическое косоглазие, хоть и сказал, что всё хорошо. Отправляли к неврологу. Три невролога сказали, что ребёнок с точки зрения неврологии здоров!!! Примерно в то же время сыночек ударился этой стороной - было покраснение на кости над левым глазом, даже шрам остался. Может ли ребёнок так реагировать на погоду? Или что это вообще? Стоит ли что-то предпринимать? Куда-то ехать? Заранее спасибо!!! С уважением, Нина
Здравствуйте! Если Вы замечаете отклонение глазика (неважно, периодически или постоянно), нужно исключить косоглазие. На сегодняшний день известно более 20 видов этой патологии. Реакцией на "изменение погоды" это не может быть. Чтобы поставить диагноз и дать все необходимые рекомендации, необходимо провести осмотр и полное офтальмологическое обследование. Если есть возможность, приезжайте. Буду рад помочь!