Консультации / Офтальмология

Горизонтальный нистагм

Здравствуйте. Сыну 7 лет. В этом году пойдем в 1класс. До 4 лет нам не могли поставить диагноз говорили глаза черные ничего не видно. В 4 года поставили горизонтальный нистагм и сняли подозрение на косоглазие. Только в этом году решили выписать очки, но до сих пор не могут подобрать (меняли 3 раза), врач говорит, что разницы большой нет т.к ,что в очках, что без них он видит одинаково. Сперва хотели отправить на аппараты, но потом сказали непоможет. Сменили множество врачей и каждый говорит свое: одни даже ставили нам зрение единицу, другие, что почти слепые и пора оформлять инвалидность, и т.д . Каждый год проходим осморт офтальмолога и у невропотолога, но лечение не назначают. Ребенок уже читает, пишет в клеточку, но наклоняется низко, играет в компьютер. В далеке предметы то видит, то нет. Вопрос: Можно ли вылечить горизонтальный нистагм и какое лечение возможно?
Здравствуйте! Нистагм вылечить можно. Мы занимаемся лечением нистагма у детей. Сначала ребенка нужно всесторонне обследовать. По результатам обследования мы сможем разработать программу лечения, включающую консервативное и хирургическое лечение. Консервативное лечение направлено на повышение остроты зрения и проводится курсами 3-4 раза в год. Хирургическое лечение направлено на нивелирование глазодвигательных нарушений. С началом лечения лучше не затягивать. Зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, и у детей младшего возраста все применяемые методики более эффективны. Если есть возможность, приезжайте, буде рады помочь!