Игорь Эрикович,здравствуйте! У моего сына врожденный гнойный дакриоцистит.Начался через неделю после рождения,сначала правый глаз,затем присоединился и левый.Назначали капли - левомицетин,затем массаж и тобрекс с ципромедом 6р в день.Не помогло.Сделали зондирование в 2 мес.После него массаж,промывание коларголом и капать офлоксацин 6раз.Правый и не переставал гноиться,левый на какое-то время стал чистым и сухим,но потом всё вернулось - оба глаза слезились,правый гноился и слипался.Провели повторное зондирование под местной анестезией вчера.И снова делать массаж и промывания.На утро правый глаз опять слипся от гноя,оба глаза в спокойном состоянии слезятся.Руки просто опускаются уже(. Скажите,есть ли какие-то способы избежать третьего зондирования? Возможно ли что так всё складывается из-за того,что оно неправильно проводится или это банальная несложная процедура? Какой следующий этап после зондирования,если оно не помогает?Операция?
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Делать окончательные выводы еще рано. Если слезостояние сохранится через 2-3недели , необходимо будет решать вопрос о проведении третьего зондирования. Третий раз проводить зондирование обязательно под легким общим наркозом для создания благоприятных условий ребенку и доктору. В этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и сразу проверить восстановление проходимости, что исключает необходимость проведения повторных процедур и развитие осложнений.