Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз

Здравствуйте, пол женский, мне 24 года, у меня S-образный сколиоз 3-4 степени, с укорочением левой конечности на 0,5 см. ребра правой стороны уходят вперед, правая сторона бедра выпячивает в бок, появился горб небольшой. Лечение проходила только дома, делая упражнения, и все. раньше была худенькой,не сильно было видно,теперь потолстела на 30 кг,стало сильно заметно..Есть Боли в спине, если долго сижу за компьютером, либо долго хожу не присаживаясь. Вопрос: какие упражнения можно делать при таком сколиозе, и можно ли делать аэробику с силовыми, кардио упражнениями, нужно сбросить вес лишний,а упражнения подобрать не могу.
Здравствуйте. Упражнения вы можете делать любые, желательно исключить подъем тяжестей и нагрузки по оси позвоночника. Имейте ввиду, что сколиоз 3-4 степени исправить можно только хирургически, упражнения нужны для поддержки в тонусе мышц. Подробнее на сайте нашей клиники - www.scolio.ru