Консультации / Офтальмология

Гнойное отделяемое у ребенка 3 месяцев

С рождения у сына дакриостеноз. Выявлено первый раз в 14 дней от рождения. Началось с небольшого нагноения правого глаза, после применения левомецитина на 3 день прошло. Сейчас ребенку 3, 5 месяца. Повторялось уже 2 раза, с промежутком в 3 недели, после левомецитина прекращалось. Сейчас глаз воспалился очень сильно, коньюкт. мешок красный, гной выделяется постоянно, за ночь залепляет полностью ресницы. Сначала воспаления применяли левомецитин 5 дней, далее врач назначил тетрациклиновую мазь 7 дней. Улучшений не было. Вчера врач (другая поликлиника) назначила Вигамокс , а терапевт сегодня говорит, что это слишком сильное лекарство и детям 3 месяцев его не должны назначать. Паралелльно с лекарством делаем сначала массаж, потом промываем фурацилином, затем капли. Вопрос: можно ли капать Вигамокс, если сыну 3.5 месяца?
Добрый день! По всей видимости, у Вашего ребенка нарушена проходимость слезно-носового канала. При наличии истинной непроходимости воспалительные процессы будут поддерживаться, стихать на фоне противовоспалительного лечения (в том числе применения Вигамокса) и затем снова обостряться. Для восстановления нормального хода для отведения слезной жидкости проводят зондирование (чтобы не травмировать ребенка и сразу оценить эффективность процедуры, мы проводим зондирование в условиях легкого медикаментозного сна) . Чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего сына и назначить правильно лечение, ребенка нужно осмотреть и обследовать.