Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте Евгений Леонидович! Подскажите.пожалуйста,ребенку 3 года,заболела ангиной и нос заложен конкретно,хотя когда шмыгает,то что хлюпает там в носу,промываю вроде сморкается,но очень скудно,грушей ей отсасываю но очень плохо,но иногда и много можно отсосать,но хрюканье всё равно есть.слизь не зеленая.а просто прозрачная! Ей и дышать очень тяжело,мало того что горло от ангины распухло,у нее еще и нос вообще не работает и дышит ртом и сильно при этом храпит! Как мне можно улучшить ее состояние.можно ли капать сосудосуживающие капли? я ей неделю назад капала виброцил,но вот заболели ангиной и всё опять началось! Начала брызгать ринофлуимуцилл и мне кажеться сразу от него заложило,а может и от него! Подскажите как граммотно лечить мне заложенность,пожалуйста!
Здравствуйте! Если одновременно заложило сильно нос и заболело горло - можно вести речь об инфекционном мононуклеозе, когда поражаются небные миндалины и резко отекают аденоиды. Простыми сосудосуживающими каплями снять отек аденоидной ткани не удастся, поэтому необходимо подключить еще и гормональные капли в нос.