Консультации / Офтальмология

Миопия у ребенка 8 лет

Добрый день! Моему ребенку 8 лет около 4х месяцев назад он стал жаловаться на двоение текста на школьной доске. При проверке в школе выяснилось что ребенок видит 3 строчку в таблицк. До этого зрение 1.0. Обратились в офтальмологическую клинику. При осмотре выявлена близорукость -1.75 правый глаз +миопический конус, левый -1.5. Выписаны очки для дали. По данным узи удлинение оси глаза. Подскажите пожалуйста за какой период времени могли сформироваться такие изменения, можно ли остановить прогрессирование, надо ли пользоваться очками, и какие физиотерапевтические методы лечения наиболее эффективны. Спасибо.
Здравствуйте, Александр! Начало данных изменений скорее всего произошло около года назад. Рано приобретенная миопия, как у Вашего ребенка, требует постоянного динамического наблюдения и проведения активного и комплексного лечения. Развитие миопии связано с удлинением передне-задней оси глаза, при этом растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Чтобы определить дальнейшую тактику ведения, необходимость очковой коррекции и назначения лечения, необходимо проведение полного офтальмологического обследования. Лечение направлено на предупреждение прогрессирования миопии, т.к. уменьшить уже имеющуюся степень миопии не представляется возможным. Нам удается стабилизировать рост миопии. Будем рады помочь!