Консультации / Хирургия

Энтеростома

Мужу (40 лет) после тупой травмы живота с разрывом тонкой и толстой кишки, печени, париентальной брюшины, геморрагический шок 4 степени. После операции сделали цитостому, через неделю пришлось удалить ещё участок, где тонкая кишка переходит в толстую из-за некроза и вывели энтеростому. Сказали осталось 2м тонкой кишки. Муж очень сильно похудел (со 100кг при росте 1,9м осталось 60 кг) за эти 1,5 месяца. Сейчас его выписали на амбулаторное лечение, но толком не объяснили как именно набираться сил для операции по реконструкции. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно ему набрать вес. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если говорить честно - вес он у Вас не наберет, т. к. тонкой кишки осталось всего ничего, а именно там происходит всасывание питательных веществ для строительства клеток. Могу посоветовать только одно. Наберите в поисковых системах запрос по теме "энтеральное и парентеральное питание больных". Все рекомендации брать от туда. Здоровья Вам.